Домой из плена возвращается харьковский военный

Фото: Виталий Саранцев

Боец 16-го мотопехотного батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады Роман Фурсов, житель Харьковской области, попавший в плен в ноябре 2017 года, освобожден в рамках обмена пленными между Украиной и Россией.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Telegram уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

«Первые граждане Украины — освобождены! В частности, освободили четверых военных, которые находились долгое время в плену на временно оккупированной части Донбасса — Сергея Иванчука, Юрия Евтушенко, Ивана Деева и Романа Фурсова! Все они находятся в безопасности на подконтрольной Правительству Украины территории!» — написала Денисова.

Роман Фурсов был ранен и попал в плен в ноябре 2017 года в районе с. Крымского Луганской области. Некоторое время его даже считали погибшим.

Фурсова и его товарищей передали Украине боевики так называемой «ЛНР». По словам Денисовой, сегодня могут быть освобождены до 80 человек.

Как сообщили офис президента, около 16:00 обмен пленными завершился. В Украину вернулись 76 человек.

Как сообщал Харків Times, 26 декабря Дзержинский районный суд Харькова изменил меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство Максиму Мысяку, которого подозревают в убийстве на территории города трех человек и покушении на убийство. Своим решением суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры в виду ожидаемого обмена пленными между Украиной и Россией.

Коллегия судей Фрунзенского районного суда г. Харькова сегодня, 28 декабря, приговорила обвиняемых в теракте возле Дворца Спорта 22 февраля 2015 года Виктора Тетюцкого, Владимира Дворникова и Сергея Башлыкова к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Однако в связи с «исключительными обстоятельствами» мера пресечения для осужденных изменена на «личное обязательство», поскольку террористов готовят к обмену пленными с Российской Федерацией.